Schulleitungsteam

Birgitta Wichtmann (Schulleiterin)

Julia Steinhoff (Stellvertretende Schulleitung)

Sabrina Vitt

Klassenlehrerinnen / Jahrgangsteams

 

Jahrgangsteam 1/2 Jahrgangsteam 3/4

Klasse 1/2a

Amrei Lumme

(Schönholthausen)

 

Klasse 1/2b

Andrea Völmicke

(Schönholthausen)

 

Klasse 3a

Teresa Behner

(Schönholthausen)

 

Klasse 4a

Eva-Maria Schulze

(Schönholthausen)

Klasse 1/2c

Carina Gemballa

(Fretter)

Klasse 1/2d

Katharina Hoberg

(Fretter)

Klasse 3b

Sabrina Vitt

(Fretter)

Klasse 4b

Julia Steinhoff

(Fretter)

Kooperation mit der Polizei

(„sicherer Schulweg“)

 

Besuche der zukünftigen Lernanfänger

 

 

 

VERA – Durchführung und Evaluation

Kooperation Feuerwehr

(Brandschutzerziehung)

Mathematikwettbewerb

Waldjugendspiele

Kooperation mit den aufnehmenden Schulen

beim Übergang zu den weiterführenden Schulen

Kooperation mit der Polizei

(Radfahrausbildung)

Mathematik-wettbewerb

Organisation von Leseeltern (Fretter, Schönholthausen),

Recheneltern (Schönholthausen)

Kooperation mit dem Kindergarten – Lesepaten (Fretter)

Beratung von Eltern

Kooperation mit abgebenden oder aufnehmenden Schulen bei Schulwechsel

Zukünftiger Jahrgang 1 – Infoabend Schulanfänger, Hospitation in den Kitas, Übergabegespräche

Leistungskonzept

Klasse 2000

Gesund im Mund

Lehrkräfte mit dem Auftrag zur sonderpädagogischen Förderung:

Ina Krebsbach (in Elternzeit)

Musikschulunterricht in Schönholthausen

Andreas Brückner

Schlagzeug

 

 

 

Musikschulunterricht in Fretter

Sandra Fricke

Blockflöte

 

Andreas Brückner

Schlagzeug

 

Betreuung Schule von 8 bis 1 und Schule 13+

Team Schönholthausen Team Fretter

Beate Bölker (Koordinatorin Ganztag)

Christin Hannig (Teamleitung)

Katja Hillebrand

Anne Hillebrand

Leonie Rohde

Anja Schürmann

Sabine Wichert

Cornelia Wichert

 

 

 

 

 

Beate Bölker (Koordinatorin Ganztag)

Christa Meyer (Teamleitung)

Kathrin Herzer

Hildegunde Oberkalkofen

Monika Oehlenberg

Petra Schmidt

Beate Schulte

Stephanie Koch

 

Zuständigkeiten innerhalb des Kollegiums
Kooperation:
Übergang /Kita Britta Börger- Richard
Förderverein Birgitta Wichtmann
Kath. Kirche Eva-M. Schulze, Sabine Roland, Sabrina Vitt
Musikschule Birgitta Wichtmann
Presse Birgitta Wichtmann
Partnerschule Sabrina Vitt
Nano-Forscher Carina Gemballa
Ausbildung:
Betreuung Schulpraktikanten Amrei Lumme, Carina Gemballa
Betreuung Eignungspraktikanten Julia Steinhoff, Teresa Behner
Betreuung Lehramtsanwärter Julia Steinhoff, Sabrina Vitt
Diagnose
Delfin 4 Birgitta Wichtmann
Parcours für Schulanfänger Birgitta Wichtmann, Britta Börger-Richard
Beratung AO-SF Birgitta Wichtmann
Organisation, Feste, Feiern, etc.
Bundesjugendspiele Sabine Roland und Kollegium
Projektwochen, Schulfeste und weitere Feste und Feiern werden in Zusammenarbeit mit dem gesamten Kollegium organisiert.
Sonstiges
Koordinatorin Schuleingangsphase Andrea Völmicke
Koordinatorin GL/Inklusion, Zusammenarbeit der Lehrerinnen und der A13 S-Kräfte Andrea Völmicke
Lehrerrat Katharina Hoberg (Vors.), Carina Gemballa Teresa Behner
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen Sabina Roland
Schulgarten OGS
Umweltbeauftragte Teresa Behner

Schulhomepage

Medienbeauftragte

Sabrina Vitt

Sabrina Vitt

Sicherheitsbeauftragte Birgitta Wichtmann,Julia Steinhoff, Eva-Maria Schulze
Leseerziehung Katharina Hoberg

LRS-Beauftragte

 

Sprachbeauftragte

Katharina Hoberg

Carina Gemballa

SchulsportleiterIn Andrea Völmicke
Erste Hilfe alle Ersthelfer
Betreuung Schulnetzwerk Julia Steinhoff, Sabrina Vitt
Datenschutzbeauftragte Carina Gemballa
Fortbildungsbeauftrage Amrei Lumme
Kriseninterventionsteam Julia Steinhoff, Birgitta Wichtmann
Fachberatungen
Deutsch Sabrina Vitt, Eva-M. Schulze
Englisch Amrei Lumme
Kunst Birgitta Wichtmann
Mathematik Birgitta Wichtmann
Musik Michaela König
Kath. Religionslehre Sabine Roland, Eva-M. Schulze
Sachunterricht Julia Steinhoff, Carina Gemballa
Sport Andrea Völmicke
Formulare und Zeugnisse Birgitta Wichtmann
Sekretariat
Schulsekretärin Martina Rinscheid Instandhaltung und Gebäudepflege Hausmeister Ulrich Pape Reinigung Standort Fretter Elwira Kalita, Tatiana Gonsalez Reinigung Standort Schönholthausen Andreas Niestroj, Kamilla Witulski