Schulleitungsteam

Birgitta Wichtmann (Schulleiterin)

Julia Steinhoff (Stellvertretende Schulleitung)

Sabrina Vitt

Klassenlehrerinnen / Jahrgangsteams

 

Jahrgangsteam 1/2 Jahrgangsteam 3/4

Klasse 1/2a

Silvia Kirchhoff

(Schönholthausen)

 

Klasse 1/2b

Andrea Völmicke

(Schönholthausen)

 

Klasse 3a

Eva M. Schulze

(Schönholthausen)

 

 Klasse 4a

Svenja Thöne

(Schönholthausen)

Klasse 1/2c

Katharina Hoberg

(Fretter)

Klasse 1/2d

Sabine Roland

(Fretter)

Klasse 3b

Julia Steinhoff

(Fretter)

Klasse 4b

Sabrina Vitt

(Fretter)

Kooperation mit der Polizei

(„sicherer Schulweg“)

 

Besuche der zukünftigen Lernanfänger

 

 

 

VERA – Durchführung und Evaluation

Kooperation Feuerwehr

(Brandschutzerziehung)

Mathematikwettbewerb

Waldjugendspiele

Kooperation mit den aufnehmenden Schulen

beim Übergang zu den weiterführenden Schulen

Kooperation mit der Polizei

(Radfahrausbildung)

Mathematik-wettbewerb

Organisation von Leseeltern (Fretter, Schönholthausen),

Recheneltern (Schönholthausen)

Kooperation mit dem Kindergarten – Lesepaten (Fretter)

Beratung von Eltern

Kooperation mit abgebenden oder aufnehmenden Schulen bei Schulwechsel

Zukünftiger Jahrgang 1 – Infoabend Schulanfänger, Hospitation in den Kitas, Übergabegespräche

Leistungskonzept

Klasse 2000

Gesund im Mund

Lehrkräfte mit dem Auftrag zur sonderpädagogischen Förderung:

Aniko Raabe (19 Std. am Standort Schönholthausen)

Sarah Herrmann (21 Std. am Standort Fretter)

Musikschulunterricht in Schönholthausen

Matthias Brenne

Blockflöte

 

Andreas Regeling

Blasinstrumente (Posaune, Trompete)

 

Andreas Brückner

Schlagzeug

Musikschulunterricht in

Fretter

Joachim Briegel

Blockflöte

 

Andreas Brückner

Schlagzeug

 

Flöten-AG:

Sabine Roland

Betreuung Schule von 8 bis 1 und Schule 13+

Team Schönholthausen Team Fretter

Anja Schürmann

Katja Hillebrand

Sabine Wichert

Cornelia Wichert

Sandra Wulff

 

Silvia Küthe

Beate Schmidt

Marietta Neuhäuser

Hildegunde Oberkalkofen

Rolf Brutscheid

 

Zuständigkeiten innerhalb des Kollegiums
Kooperation:
Übergang /Kita Aniko Raabe
Förderverein Birgitta Wichtmann
Kath. Kirche Eva-Maria Schulze, Sabine Roland
Musikschule Birgitta Wichtmann
Presse Birgitta Wichtmann
Partnerschule Sabrina Vitt
Nano-Forscher Carina Gemballa, Andrea Völmicke
Ausbildung:
Betreuung Schulpraktikanten Aniko Raabe
Betreuung Eignungspraktikanten Aniko Raabe
Betreuung Lehramtsanwärter Julia Steinhoff, Sabrina Vitt
Diagnose
Delfin 4 Birgitta Wichtmann
Parcours für Schulanfänger Aniko Raabe, Birgitta Wichtmann
Beratung AO-SF Aniko Raabe
Organisation, Feste, Feiern, etc.
Bundesjugendspiele Sabine Roland und Kollegium
Projektwochen, Schulfeste und weitere Feste und Feiern werden in Zusammenarbeit mit dem gesamten Kollegium organisiert.
Sonstiges
Koordinatorin Schuleingangsphase Sabrina Vitt
Koordinatorin GL/Inklusion, Zusammenarbeit der Lehrerinnen und der A13 S-Kräfte Sabrina Vitt
Lehrerrat Sabine Roland (Vors.), Aniko Raabe, Svenja Thöne
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen Silvia Kirchhoff
Schulgarten Aniko Raabe, Sabine Roland
Umweltbeauftragte Aniko Raabe
Sicherheitsbeauftragte Birgitta Wichtmann, Sabine Roland
Leseerziehung Sabrina Vitt
LRS Svenja Thöne, Carina Gemballa
Schulsportleiter Andrea Völmicke
Erste Hilfe Sabine Roland
Betreuung Schulnetzwerk Julia Steinhoff, Birgitta Wichtmann
Datenschutzbeauftragte Carina Gemballa
Fortbildungsbeauftragte Andrea Völmicke
Kriseninterventionsteam Julia Steinhoff, Birgitta Wichtmann
Fachberatungen
Deutsch Sabrina Vitt, Eva-Maria Schulze
Englisch Julia Steinhoff
Kunst Birgitta Wichtmann
Mathematik Sabrina Vitt
Musik Silvia Kirchhoff
Kath. Religionslehre Sabine Roland, Eva-Maria Schulze
Sachunterricht Julia Steinhoff, Carina Gemballa
Sport Aniko Raabe
Formulare und Zeugnisse Birgitta Wichtmann
Sekretariat
Schulsekretärin

Martina Rinscheid

(Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag)

Instandhaltung und Gebäudepflege
Hausmeister Ulrich Pape
Reinigung Standort Fretter Maria Niestroj, Sofia Slowik
Reinigung Standort Schönholthausen Andreas Niestroj